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    進出口業務代賬費(外貿代理出口賬務處理)

    發布者:曉猛 來源:企的寶財稅集團

    先掌握點實實在在的進出口業務代賬費知識,再開始行動,小編在此用實際行動助力各位,本文是對進出口業務代賬費得分析,先來做個了解吧!現在你對進出口業務代賬費有一定的了解,本我將告訴你如何才能更簡單,更快速的解決你遇到的困惑。

    代理出口業務的賬務處理

    不是委托方把錢給你,是買方即收貨方給你錢, 你結匯付給工廠,廠家給你增票,如果有退稅 就退稅,賬務正常做就行了,你出口有什么關稅? 廠家給你發票了。 千萬別讓人騙了,你先付錢給工廠出口后,收不到匯!如果是國內給你錢 你出口,那就需要買核銷單出口了。非正規操作。

    外貿出口企業的賬務怎么做

    購進商品:借:庫存商品。借:應交稅費—應交增值稅—進項稅額。貸:銀行存款或應付賬款出口按匯率折算成人民幣價值。

    借:銀行存款—外幣戶,或應收賬款。貸:主營業務收入征稅和退稅差借:主營業務成本貸:應交稅費—應交增值稅—進項稅額轉出結轉成本時借:主營業務成本貸:庫存商品退稅款批復下來,款未到賬。借:應收補貼款—出口退稅。

    貸:應交稅費—應交增值稅—出口退稅退稅款進賬。借:銀行存款,貸:應收補貼款—出口退稅批復上有免抵額的。借:應交稅費—應交增值稅—出口抵減內銷商品應納稅額。

    貸:應交稅費—應交增值稅—出口退稅海運費應沖減銷售收入,免稅時要錄入。借:主營業務收入。貸:銀行存款或應付款外幣兌換人民幣匯率差和收匯時中間行的扣款,借記財務費用—匯兌損溢。

    《還要注意免稅和退稅的期限(稅務上有規定的)》拓展資料:賬務:1:賬務是指實現會計處理進行原始單證的收集、整理、記載、計算、結報等會計處理的具體事務,它要求規范、準確,保證會計核算,會計監督和會計準則的有效實施。2:從目前會計電算化的發展狀況來看,賬務處理有手工賬務處理和計算機賬務處理兩種形式;計算機賬務處理是與手工賬務處理的延伸與發展,它的內容基本上是一致的。參考資料:《企業會計年末賬務處理工作內容及流程》網頁鏈接。

    出口企業出口退稅的申報流程及賬務處理

    出口企業出口退稅的申報流程及賬務處理 你知道出口企業出口退稅的申報流程是怎樣的嗎?你對出口企業出口退稅賬務處理了解嗎?下面是我為大家帶來的出口企業出口退稅的申報流程及賬務處理的知識,歡迎閱讀。 一、出口企業出口退(免)稅的計稅依據及退稅方法 (一)生產企業即有生產能力的出口企業 《關于出口貨物勞務增值稅和消費稅政策的通知》(財稅[2012]39號)第4條第1項規定:生產企業出口貨物勞務(進料加工復出口貨物除外)增值稅退(免)稅的計稅依據,為出口貨物勞務的實際離岸價(FOB)。實際離岸價應以出口發票上的離岸價為準,但如果出口發票不能反映實際離岸價,主管稅務機關有權予以核定。

    生產企業適用免抵退稅辦法。 (二)外貿企業即不具有生產能力的出口企業 財稅[2012]39號第4條第4項規定:外貿企業出口貨物(委托加工修理修配貨物除外)增值稅退(免)稅的計稅依據,為購進出口貨物的增值稅專用發票注明的金額或海關進口增值稅專用繳款書注明的完稅價格。外貿企業適用免退稅辦法。

    二、出口退稅的申報時間 (一)生產企業 生產企業出口并按會計規定做銷售的貨物,須在做銷售的次月進行增值稅納稅申報‚還需辦理免抵退稅相關申報及消費稅免稅申報(屬于消費稅應稅貨物的)。 企業應在貨物報關出口之日(以出口貨物報關單〈出口退稅專用〉上的出口日期為準,下同)次月起至次年4月30日前的各增值稅納稅申報期內收齊有關憑證,向主管稅務機關申報辦理出口貨物增值稅免抵退稅及消費稅退稅。逾期的,企業不得申報免抵退稅。

    (二)外貿企業 外貿企業出口并按會計規定做銷售的貨物,須在做銷售的次月進行增值稅納稅申報‚將適用退(免)稅政策的出口貨物銷售額填報在增值稅納稅申報表的“免稅貨物銷售額”欄。 企業應在貨物報關出口之日次月起至次年4月30日前的各增值稅納稅申報期內,收齊有關憑證,向主管稅務機關辦理出口貨物增值稅、消費稅免退稅申報。經主管稅務機關批準的,企業在增值稅納稅申報期以外的其他時間也可辦理免退稅申報。

    逾期的,企業不得申報免退稅。 一般情況來說,生產企業和外貿企業出口退稅的申報期限最遲是出口之日的次年4月15日前(遇節假日順延),舉例說明:出口日期是2014年6月6日,只要是在2015年4月15日前(遇節假日順延)進行出口退稅申報就不算超期申報,允許享受出口退稅政策。出口日期是2014年12月6日,最遲退稅申報時間也是在2015年4月15日前(遇節假日順延)。

    三、出口退稅的申報流程及需附送的資料 (一)生產企業 1.生成免抵退稅電子申報數據的流程 可以從出口退稅咨詢網下載生產企業出口退稅申報系統軟件。登錄系統的用戶名和密碼:用戶名:sa密碼:無。 系統安裝完成后配置企業信息:系統維護—系統配置—系統配置設置與修改(配置:企業代碼,企業名稱,納稅人識別號,分類管理代碼)。

    配置電子口岸IC卡賬號和密碼:系統維護—系統配置—系統參數設置與修改—功能配置Ⅰ中填寫IC卡號和密碼。18位報關單執行日期修改:系統維護—系統配置—系統參數設置與修改—業務方式中修改18位報關單執行日期(各地執行日期各不相同,根據當地要求填寫)。 (1)免抵退稅預申報的流程 進入生產企業出口退稅申報系統,根據企業的出口報關單逐筆錄入出口明細數據{注意:如果屬于國家稅務總局2014年51號公告規定的申報退(免)稅須提供出口貨物收匯憑證的五類出口企業,還需進行“出口貨物收匯申報錄入(已認定)”},按照向導的步驟進行操作,①進入“向導→申報系統操作向導→退稅向導→二免抵退稅明細采集-出口貨物明細申報錄入”;②“四免抵退稅預申報→數據一致性檢查”;③“四免抵退稅預申報→生成明細申報數據”。

    生產企業在免抵退稅正式申報前必須要進行出口退(免)稅預申報。生產企業出口后由于網絡原因或者企業未及時提交信息等原因,導致出口報關單信息不能及時傳遞到稅務計算機系統,如果生產企業不進行出口退稅預申報,就不知道出口報關單電子信息是否齊全。生產企業必須單證信息齊全才能進行出口退稅正式申報。

    生產企業出口貨物不得抵扣進項稅額,即出口銷售額乘以增值稅征退稅率之差,一定要按照單證齊全、信息齊全并錄入生產企業出口退稅申報系統的出口明細計算出來的數據。否則缺少出口報關單電子信息,企業在增值稅納稅申報時計算了不得抵扣進項稅額就會與免抵退稅匯總表上的不得抵扣進項稅額不一致,造成免抵退稅對審不通過。 生產企業增值稅納稅申報表附列資料表二中進項稅額轉出額中第18欄“免抵退稅辦法出口貨物不得抵扣進項稅額”和免抵退稅申報匯總表第25欄“免抵退稅不得免征和抵扣稅額”要相同,增值稅納稅申報表附表二第18欄"免抵退稅辦法不得抵扣的進項稅額"要根據免抵退稅申報匯總表上的第25欄"免抵退稅不得免征和抵扣稅額"填寫。

    舉例說明:生產企業要進行所屬期201403的增值稅納稅申報,且也要進行所屬期201403的免抵退稅申報,該企業應先去主管稅務部門進行免抵退稅申報預審,如果單證信息齊全即進行出口明細錄入,生成明細數據、匯總數據;其次進行增值稅納稅申報,按照免抵退稅匯總表上的第25欄填寫增值稅納稅申報表附列資料表二第18欄;最后去主管稅務機關進行免抵退稅正式申報,如此操作,該企業免抵退稅對審時出錯率會較低。 文件依據:《國家稅務總局關于調整出口退(免)稅申報辦法的公告》(國家稅務總局公告2013年第61號)第一條規定:企業出口貨物勞務及適用增值稅零稅率的應稅服務,在正式申報出口退(免)稅之前,應按現行申報辦法向主管稅務機關進行預申報,在主管稅務機關確認申報憑證的內容與對應的管理部門電子信息無誤后,方可提供規定的申報退(免)稅憑證、資料及正式申報電子數據,向主管稅務機關進行正式申報。 (2)免抵退稅正式申報流程 ①生產企業去主管稅務機關預審后,在企業出口退稅申報系統中進行“五預審核反饋疑點調整→稅務機關反饋信息讀入→預審疑點反饋情況查詢”后,如有缺少電子信息或者錄入出口明細錯誤的情況,可進行“五預審核反饋疑點調整→撤銷已申報數據”;②將出口明細數據進行修改,進入“退稅向導→二免抵退稅明細采集-出口貨物明細申報錄入”;③進入“六生成明細申報數據→數據一致性檢查→生成明細申報數據;④進入“八納稅申報表數據采集→增值稅納稅申報表錄入”;⑤進入“九免抵退匯總數據采集→免抵退申報匯總表錄入”,點擊“增加”按鈕,點任意鍵,自動生成免抵退申報匯總表,點擊“保存”;⑥進入“九免抵退匯總數據采集→免稅退匯總表附表錄入”,點擊索引窗口;⑦進入“九免抵退匯總數據采集→-免抵退稅申報資料錄入”,點擊“增加”按鈕,在空白處點擊一下‚自動生成免抵退稅申報資料情況表‚ 點擊“保存”;⑧進入“十免抵退稅正式申報→數據一致性檢查→打印申報報表→生成匯總申報數據。

    2.免抵退稅申報需提供的資料 (1)企業向主管稅務機關辦理增值稅納稅申報時,除按納稅申報的規定提供有關資料外,還應提供下列資料: ①主管稅務機關確認的上期《免抵退稅申報匯總表》; ②主管稅務機關要求提供的其他資料。 (2)企業向主管稅務機關辦理增值稅免抵退稅申報,應提供下列憑證資料: ①《免抵退稅申報匯總表》及其附表; ②《免抵退稅申報資料情況表》; ③《生產企業出口貨物免抵退稅申報明細表》; ④出口貨物退(免)稅正式申報電子數據; ⑤下列原始憑證: A出口貨物報關單(出口退稅專用,以下未作特別說明的均為此聯)(保稅區內的出口企業可提供中華人民共和國海關保稅區出境貨物備案清單,簡稱出境貨物備案清單); B出口發票; C委托出口的貨物,還應提供受托方主管稅務機關簽發的代理出口貨物證明,以及代理出口協議復印件; D主管稅務機關要求提供的其他資料。 E生產企業出口的視同自產貨物以及列名生產企業出口的`非自產貨物,屬于消費稅應稅消費品(以下簡稱應稅消費品)的,還應提供下列資料: a《生產企業出口非自產貨物消費稅退稅申報表》; b消費稅專用繳款書或分割單,海關進口消費稅專用繳款書、委托加工收回應稅消費品的代扣代收稅款憑證原件或復印件。

    (二)外貿企業 1.生成免退稅電子申報數據的流程 安裝外貿企業出口退稅申報系統,初次登錄系統的用戶名為“sa”,密碼為空。輸入本次申報所屬年月,點擊確定進入系統。依次進入系統維護-系統初始化;系統維護-數據優化。

    配置企業信息:系統維護—系統配置—系統配置設置與修改(配置:企業代碼,企業名稱,納稅人識別號,分類管理代碼等)。還需要進入系統維護需要進行系統維護-系統配置-系統參數設置與修改-18位報關單執行日期改為2011.09.01;系統參數設置與修改-功能配置I-配置正確的電子口岸信息-IC卡號-IC卡密碼。 根據出口報關單、增值稅專用發票錄入出口明細數據和進貨明細數據,生成電子申報數據,根據退稅申報向導操作: (1)外貿企業免退稅電子申報的流程 注意:如果屬于國家稅務總局2014年51號公告規定的申報退(免)稅須提供出口貨物收匯憑證的五類出口企業,還需進行“出口貨物收匯申報錄入(已認定)”。

    出口退稅預申報的操作步驟是:(1)->(6),出口退稅正式申報的操作步驟是(1)->(12)。 (1)向導→申報系統操作向導→退稅申報向導→一外部數據采集→出口商品匯率配置;(2)退稅申報向導→外部數據采集→認證發票信息讀入(如果不讀入電子數據,手工錄入,選擇“認證發票信息處理”);(3)外部數據采集-報關單數據讀入-報送單數據查詢與確認,如果不讀入電子數據,手工錄入,選擇“二退稅申報數據錄入→出口明細申報數據錄入;(4)二退稅申報數據錄入→出口明細申報數據錄入→修改關聯號和序號→點擊保存→點擊審核認可;(5)二退稅申報數據錄入→進貨明細數申報據錄入→修改關聯號和序號→點擊保存→點擊審核認可;(6)三退稅申報數據檢查→進貨出口數量關聯檢查→換匯成本檢查→預申報數據一致性檢查→四生成預申報數據→生成預申報數據;(7)六確認正式申報數據→確認正式申報數據;(8)七生成正式申報數據→退稅匯總申報表錄入→增加→錄入申報年月、申報批次→自動生成匯總表→保存;(9)打印出口明細申報表→六確認正式申報數據→出口明細申報數據查詢→申報表打印;(10)打印進貨明細申報表→六確認正式申報數據→進貨明細申報數據查詢→申報表打印;(11)打印出口退稅匯總申報表→七生成正式申報數據→退稅匯總申報表錄入→打印報表;(12) 七生成正式申報數據→生成退(免)稅申報數據-進貨/出口申報表。 外貿企業已經生成出口退稅正式申報數據,如果需要撤銷申報的具體操作流程:進入外貿企業出口退稅申報系統→向導→申報系統操作向導→退稅申報向導→八已申報數據確認→已申報出口明細申報數據查詢→點擊“認可申報”→選擇“將當前關聯號轉為待申報”或者“將當前篩選的所有關聯號轉為待申報”,就可以撤銷申報標志。

    (2)外貿企業免退稅正式申報需提報的資料: ①《外貿企業出口退稅匯總申報表》; ②《外貿企業出口退稅進貨明細申報表》; ③《外貿企業出口退稅出口明細申報表》; ④出口貨物退(免)稅正式申報電子數據; ⑤下列原始憑證: A出口貨物報關單; B增值稅專用發票(抵扣聯)、出口退稅進貨分批申報單、海關進口增值稅專用繳款書(提供海關進口增值稅專用繳款書的,還需同時提供進口貨物報關單); C委托出口的貨物,還應提供受托方主管稅務機關簽發的代理出口貨物證明,以及代理出口協議副本; D屬應稅消費品的,還應提供消費稅專用繳款書或分割單、海關進口消費稅專用繳款書(提供海關進口消費稅專用繳款書的,還需同時提供進口貨物報關單); E主管稅務機關要求提供的其他資料。 四、出口企業的出口退稅處理及賬務處理 生產企業與外貿企業的出口退稅處理及賬務處理是不同的,分述如下: (一)生產企業一般貿易的免抵退稅的賬務處理: 1.貨物出口并確認收入實現時,根據出口銷售額(FOB 價)作如下會計處理:借:應收賬款(或銀行存款等),貸:主營業務收入; 2.月末根據《免抵退稅匯總申報表》中計算出的"免抵退稅不予免征和抵扣稅額"作如下會計處理:借:主營業務成本,貸:應交稅費--應交增值稅(進項稅額轉出); 3.月末根據《免抵退稅匯總申報表》中計算出的"應退稅額"做如下會計處理:借:其他應收款—應收出口退稅,貸:應交稅費--應交增值稅(出口退稅); 4.月末根據《免抵退稅匯總申報表》中計算出的"免抵稅額"作如下會計處理:借:應交稅費--應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額),貸:應交稅費--應交增值稅(出口退稅) 5.收到出口退稅款時,作如下會計處理:借:銀行存款‚貸:其他應收款—應收出口退稅。 例:某企業有出口業務與內銷業務,2014年2月發生以下經濟業務: 國內采購原材料,取得專用發票,注明價款為200萬元,稅額為 34萬元。

    貨已驗收入庫。內銷貨物不含稅銷售額為100萬元,出口貨物折合人民幣為300萬元,且單證信息齊全。此貨物增值稅征稅率為17%,退稅率為15%. 從以上給出的信息,我們可作如下計算步驟: 1.免抵退稅不得免征和抵扣稅額=300×(17%-15%)=6(萬元) 2.當期應納增值稅稅額=100×17%-(200×17%-6)=-11(萬元) 3.出口退稅免抵退稅額=300×15%=45(萬元) 4.因當期應納增值稅稅額出現的留抵稅額是11萬元,小于免抵退稅額45萬元,國家默認這11萬元留抵稅額是由于生產外銷產品所購進原材料已支付的進項稅還沒有抵完內銷產品的銷項稅額,可以申請退稅11萬元。

    5.免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額=45-11=34(萬元) 會計處理如下: 1.免抵退稅不得免征和抵扣稅額‚計入成本: 借:主營業務成本 6 貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)6 2.應退稅額部分: 借:其他應收款-應收出口退稅 11 貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅) 11 3.免抵稅額部分: 借:應交稅金——應交增值稅(出口產品抵減內銷產品應納稅額)34 貸:應交稅金——應交增值稅(出口退稅) 34 (二)外貿企業出口退稅的賬務處理 1.外貿企業出口退稅(增值稅)核算 外貿企業出口貨物必須單獨設賬核算購進金額和進項金額,如購進貨物當時不能確定用于出口或內銷,一律記入出口庫存賬,內銷時從出口庫存賬轉入內銷庫存賬。 (1)購進出口貨物時,借:庫存商品 應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 貸:銀行存款(應付賬款) (2)貨物出口后,根據增值稅征稅率與退稅率的差率,計算征退稅差額及應收出口退稅 借:主營業務成本(征退稅差額) 其他應收款-應收出口退稅(增值稅) 貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出) 應交增值稅(出口退稅) (3)收到出口退稅款,借:銀行存款 貸:其他應收款-應收出口退稅(增值稅) 2.外貿企業出口退稅(消費稅)核算 (1)貨物出口后計算應退稅款 借:其他應收款-應收出口退稅(消費稅) 貸:主營業務成本 (2)收到退回的消費稅款時 借:銀行存款 貸:其他應收款-應收出口退稅(消費稅) ;。

    外貿出口企業出口退稅涉及的會計處理應該怎么做呢

    外貿公司出口退稅賬務處理如下所示:1、外貿企業出口貨物的銷售實現時間的確定出口貨物的銷售實現時間,不論是何種運輸方式(海、陸、空、郵),均以取得運單并向銀行辦理交單后,作為出口銷售收入的實現時間。2、外貿公司出口退稅(增值稅)核算外貿公司出口貨物必須單獨設賬核算購進金額和進項金額,如購進貨物當時不能確定用于出口或內銷,一律記入出口庫存賬,內銷時從出口庫存賬轉入內銷庫存賬。(1)購進出口貨物時的會計分錄如下:借:庫存出口商品應交稅金—應交增值稅(進項稅金)貸:銀行存款(應付賬款)(2)貨物出口后,根據征稅率與退稅率的差率,計算征退稅差額及應收出口退稅額是的會計分錄如下所示:借:主營業務成本(征退稅差額)應收出口退稅貸:應交稅金—應交增值稅(進項稅轉出)—應交增值稅(出口退稅)(3)收到出口退稅款時的會計分錄:借:銀行存款貸:應收出口退稅3、外貿公司出口退稅(消費稅)核算外貿公司自營出口應稅消費品,應在應稅消費品報關出口后向主管退稅的稅務機關申請退還已納消費稅。

    (1)貨物出口后要計算應退稅款的會計分錄可登記為:借:應收出口退稅(消費稅)貸:主營業務成本(2)收到退回的消費稅款時的會計分錄可登記為:借:銀行存款貸:應收出口退稅(消費稅)進口又是出口:出口退稅是指對出口商品已征收的國內稅部分或全部退還給出口商的一種措施,這也是國際慣例。1994年1月1日開始施行的《中華人民共和國增值稅暫行條例》規定,納稅人出口商品的增值稅稅率為零,對于出口商品,不但在出口環節不征稅,而且稅務機關還要退還該商品在國內生產、流通環節已負擔的稅款,使出口商品以不含稅的價格進入國際市場根據《增值稅暫行條例》規定,企業產品出口后,稅務部門應按照出口商品的進項稅額為企業辦理退稅。由于稅收減免等原因,商品的進項稅額往往不等于實際負擔的稅額,如果按出口商品的進項稅額退稅,就會產生少征多退的問題,于是就有了計算出口商品應退稅款的比率——出口退稅率。

    擴展資料:出口退稅的實行方法有兩種:1、對外貿企業出口貨物實行免稅和退稅的辦法,即對出口貨物銷售環節免征增值稅,對出口貨物在前各個生產流通環節已繳納增值稅予以退稅;2、對生產企業自營或委托出口的貨物實行免、抵、退稅辦法,對出口貨物本道環節免征增值稅,對出口貨物所采購的原材料、包裝物等所含的增值稅允許抵減其內銷貨物的應繳稅款,對未抵減完的部分再予以退稅。出口退稅的稅款實行計劃管理。財政部每年在中央財政預算中安排出口退稅計劃,同國家稅務總局分配下達給各省(區、市)執行。

    不允許超計劃退稅,當年的計劃不得結轉下年使用。出口企業的出口退稅全部實行計算機電子化管理。通過計算機申報、審核、審批,從2003年起啟用了“口岸電子執法系統”出口退稅子系統。

    對企業申報退稅的報關單、外匯核銷單等出口退稅憑證,實現了與簽發單證的政府機關信息對審的辦法,確保了申報單據的真實性和準確性。參考資料:百度百科-進出口退稅。

    我是外貿企業有進出口代理服務收入怎么入賬請高手指點急

    收取代理服務收入時:借:銀行存款貸:其他業務收入提取稅金:代理服務收入屬代理業依5%計征營業稅借:其他業務成本貸:應交稅費----應交營業稅貸:應交稅費----應交城建稅貸:應交稅費----教育費附加貸:應交稅費----地方教育費附加上交時借:應交稅費----應交營業稅借:應交稅費----應交城建稅借:應交稅費----教育費附加借:應交稅費----地方教育費附加貸:銀行存款發生了其他成本費用:借:其他業務成本貸:現金(或銀行存款等)。

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